COMMODE DEMI-LUNE en géométrie de placage... - Lot 49 - Christophe Joron Derem

Lot 49
Estimation :
7500 - 8500 EUR
COMMODE DEMI-LUNE en géométrie de placage de bois de rose et palissandre dans des filets de buis teinté vert. Elle ouvre par trois tiroirs avec traverses et deux vantaux latéraux. Elle pose sur des pieds gaines terminés par des petits sabots de bronze. Anneaux de tirage et entrées de serrure en bronze doré ciselé. Dessus de marbre blanc. Estampille de Pierre ROUSSEL. Epoque Louis XVI. H : 89,5 cm. L : 132 cm. P : 50 cm. Pierre ROUSSEL : Né en 1723, est reçu Maître le 21 août 1745, il épouse Marie-Antoinette Fontaine et décède le 7 juin 1782. Son atelier est rue de Charenton à Paris. Très habile marqueteur, il nous laisse une production abondante mais toujours de très belle qualité et très diverse.
Mes ordres d'achat