EXCEPTIONNELLE COMMODE en acajou et placage... - Lot 47 - Christophe Joron Derem

Lot 47
Estimation :
12000 - 15000 EUR
EXCEPTIONNELLE COMMODE en acajou et placage d'acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et deux vantaux en façade. Elle pose sur des petits pieds griffe à l'avant et droits à l'arrière soutenant une plinthe. Montants à pilatres surmontés d'un chapiteau de bronze à décor d'aigle. Importante ornementation de bronzes en applique sur les vantaux à motif de griffons et autel. La serrure unique condamne tant les vantaux que le tiroir. Dessus de marbre campan vert. Epoque Empire. H : 102,5 cm. L : 147 cm. P : 60,5 cm.
Mes ordres d'achat