PORTE-TORCHÈRE symbolisant l'Asie en une... - Lot 32 - Christophe Joron Derem

Lot 32
Estimation :
3500 - 4000 EUR
PORTE-TORCHÈRE symbolisant l'Asie en une femme drapée à l'Orientale d'une robe polychrome et dorée tenant dans ses bras une torchère. L'ensemble pose sur une base à quatre colonnes détachées. Travail Second Empire. H : 210 cm. A rapprocher des torchères de l'Hôtel Doudeauville représentant les quatre parties du Monde dont une est reproduite dans « le XIXe siècle français » page 125, éditions Hachette.
Mes ordres d'achat