AUBUSSON.

Lot 31
Estimation :
9000 - 12000 EUR
AUBUSSON.
Paire de tapisseries à décor d'oiseaux devant un château se détachant derrière des arbres. Bordure à trophées de musique centrée en partie haute d'armes d'alliance surmontées d'une couronne comtale. Fin XVIIe siècle. H : 243 cm. pour les deux. L : 285 cm. et 294 cm. (la seconde tapisserie se trouve dans la salle à manger) Des tapisseries du même sujet sont reproduites dans l'ouvrage de Dominique et Pierre Chevalier et Pascal Bertrand, « Les tapisseries d'Aubusson et de Felletin », Solange Thierry Editeur, pages 54 et 55.
Mes ordres d'achat