CABINET en placage de bois de violette et... - Lot 29 - Christophe Joron Derem

Lot 29
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 000EUR
CABINET en placage de bois de violette et écailles de tortue à motifs géométriques polylobés. La niche centrale est encadrée par neuf tiroirs et ouvre par une porte découvrant un pavé mosaïqué d'ébène et de nacre sur fond de miroir. Le théâtre est encadré en partie haute et basse d'un tiroir et de chaque côté de trois tiroirs. L'ensemble pose sur des petits pieds miches. Epoque XVIIe siècle. H : 78 cm. L : 98 cm. P : 40,5 cm
Mes ordres d'achat