Anne-Louis GIRODET DE ROUSSY-TRIOSON (1767-1824)

Lot 66
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 373 680EUR
Capanée, Tête dite du blasphémateur Huile sur sa toile d'origine, non rentoilée. 55 x 46 cm • Provenance: - Vente après décès de Monsieur GIRODET-TRIOSON - Paris 1825. Catalogue rédigé par Pérignon (n°8 p.9). - Collection particulière, Paris. • Bibliographie: - PERIGNON - Catalogue des tableaux, esquisses, dessins et croquis de M. Girodet-Trioson, Paris, 1825. Décrit sous le numéro 8, p.9. - Sylvain BELLENGER - Girodet (1767-1824), édition Gallimard, 2005. Commenté dans son contexte et reproduit p.426. • Expositions: - GIRODET 1767-1824, Musée du Louvre - Paris. 19 septembre 2005 - 2 Janvier 2006. - ROMANTIC REBEL, Chicago Art Institute - Chicago. 11 février 2006 - 30 avril 2006 (étiquette au dos). - GIRODET ROMANTIC REBEL, Metropolitan Museum of New York - New York. 22 Mai 2006 - 27 août 2006 (étiquette au dos). - LE REBELLE ROMANTIQUE, Musée des Beaux Arts de Montréal - Montréal. 12 octobre 2006 - 21 Janvier 2007 (étiquette au dos). • Note: - Un certificat d'authenticité délivré par George Levitine en date du 26 Juin 1985 sera remis à l'acquéreur. - Deux lettres de Sylvain Bellenger en date des 4 février et 22 avril 2002 seront remises à l'acquéreur. - Une lettre de Henri Loyrette (Président Directeur du Musée du Louvre), Sophie Aurand (Administratrice Générale de la Réunion des Musées Nationaux), Katherine Lee Reid (Director, The Cleveland Museum of Art) et Philippe de Mortebello (Director, The Metropolitan Museum of Art), en date du 20 novembre 2003, sollicitant le prêt de notre oeuvre pour l'Exposition internationale consacrée à Anne-Louis Girodet-Trioson sera remise à l'acquéreur. Le catalogue de la vente Girodet En 1825 à Paris se tient la vente de l’atelier d’Anne-Louis Girodet-Trioson. Le commissaire-priseur confie à Alexis Nicolas Pérignon (1785-1864), Commissaire Expert des Musées Royaux la charge d’établir l’état descriptif des oeuvre
Mes ordres d'achat