Ecole suisse du XIXème siècle, atelier d'Alexandre CALAME (1810-1864)

Lot 39
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Deux promeneurs discutant au milieu des rochers sur fond de montagnes enneigées Plume et encre brune, lavis et aquarelle. Monogrammée EE, datée 1855 et annotée «Jungfrau - Wengern-alp» en bas à gauche. 38,7 x 45 cm Wengernalp est un plateau situé à 1 874 m d'altitude, entre Wengen et Kleine Scheidegg dans les Alpes bernoises. Dès le début du XIXe siècle, il devint une destination prisée des promenades à pied, grâce à la relative facilité d'ascension et de la vue imprenable sur le Jugendfrau, l'un des plus hauts sommets d'Europe. Parmi les habitués des lieux, on peut citer Felix Mendelssohn ou Richard Wagner.
Mes ordres d'achat