Ecole suisse du XIXème siècle, atelier d'Alexandre CALAME (1810-1864)

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Une biche au bord d'un étang Plume et encre brune, lavis et aquarelle sur trait de crayon Monogrammée EE, datée 1855 et annotée «d'après Pelletier» en bas à gauche. 36,7 x 50,9 cm L'annotation fait référence à Laurent Joseph Pelletier (Éclaron, 1811-Paris, 1892), peintre, lithographe et professeur de dessin à Metz, puis à Paris. Paysagiste, élève de David, il exposa aux salons parisiens de 1840 à 1878 des vues romantiques de villages, de forêts, de torrents et de vallées.
Mes ordres d'achat