François-Xavier LALANNE (1927 - 2008)

Lot 113
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 73 000EUR

Esturgeon - 1973
Coffret à cigares en métal martelé et patiné, un abattant laissant découvrir des tiroirs pivotants en bois.
Signée des initiales FXL.
Numéroté 29 / 50 exemplaires.
L. 95 cm, environ
Provenance:
Collection Jacques Putman - Paris.
Collection Cyrille Putman - Arles, par descendance.
Bibliographie:
François Olivier ROUSSEAU - Andrée Putman éditions du Regard, Paris, 1991, exemplaire reproduit dans la salle à manger de l'appartement d'Andrée et Jacques Putman, photo ci-contre
Mes ordres d'achat