Belle boite ronde en laque de cinabre A décor... - Lot 291 - Christophe Joron Derem

Lot 291
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 27 500EUR
Belle boite ronde en laque de cinabre A décor sculpté sur fond jaune, le couvercle orné de fleurs et feuillages de pivoines, les pourtours alternant pivoines, chrysanthèmes, camélias, la base et l'intérieur laqués noir, le revers portant l'inscription gravée: Da Ming Yongle Nian zhi Chine, période Ming, époque Yongle (1403-1424) (Fentes et lacunes de laque) D.: 12 cm Bibliographie de référence: Carved Lacquer in the Collection of the Palace Museum, Pékin 1985; Planche 34
Mes ordres d'achat