Tapis impérial en laine et soie A décor en... - Lot 263 - Christophe Joron Derem

Lot 263
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Tapis impérial en laine et soie A décor en camaïeu de bleu et rehauts de couleurs sur fond jaune, orné d'un dragon de face en médaillon central parmi des rinceaux de lotus, entouré de quatre dragons de profil dans les angles, la bordure alternant huit emblèmes bouddhiques et rinceaux floraux, soulignée d'une frise de grecques, et portant l'inscription à cinq caractères Taihedian Bei Yu "Réserve du pavillon Taihe" Chine, période Qing, XVIIIème-XIXème siècle 240 x 161 cm (Usures)
Mes ordres d'achat