Beau vase bouteille quadrangulaire A long... - Lot 249 - Christophe Joron Derem

Lot 249
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 21 000EUR
Beau vase bouteille quadrangulaire A long col et épaule conique, en porcelaine émaillée céladon veiné de brun-vert et rehaussé de rouge de fer, à l'imitation de la pierre, inscrit en bleu sous couverte d'un poème signé Shiquan, l'épaule présentant deux têtes de félins en relief tenant des anneaux. Marque en zhuanshu à six caractères bleu sur la base émaillée céladon, Da Qing Qianlong Nianzhi. Chine, époque Qianlong (1736-1795). H.: 22 cm - D. Ouverture: 6 x 6 cm D. Base: 10,8 x 10,8 cm. Shiquan est le nom de lettré de Tangyin (1682-1756), directeur des fours impériaux de Jingdezhen à l'époque de Qianlong, auquel l'empereur demanda des porcelaines à l'imitation d'autres matériaux. Bibliographie de référence: Studies of the Collections of the National Museum of China, Shanghai, 2006, volume sur les porcelaines de l'époque Qing, p. 181, pl. 119, illustrant un vase bouteille émaillé céladon et brun selon la même technique
Mes ordres d'achat