Poulie africaine L'étrier de la poulie surmonté... - Lot 74 - Christophe Joron Derem

Lot 74
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Poulie africaine L'étrier de la poulie surmonté d'un masque à la légendaire beauté classique Baoulé. Le visage intériorisé, les yeux en amandes. La bouche formant un O. Belles représentations clas- siques de scarifications sur le cou, grand et élancé. La coiffe est formée d'une coiffure à crête. Fente visible, pièce historique, superbe patine noire grumeleuse et laquée noire. Cette oeuvre d'art est en outre présentée sur son socle inagaki d'origine laqué noir, avec son estampille visible au revers. Baoulé, Côte d'ivoire Bois. H.: 20 cm
Mes ordres d'achat