Bouclier Beau bouclier en croissant de lune,... - Lot 69 - Christophe Joron Derem

Lot 69
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Bouclier Beau bouclier en croissant de lune, réalisé dans un bois roux de grande densité. Poignée à l'arrière. Etat superbe. Australie, Darling River Region, New South Wales, Australia XIXème - début XXème siècle Bois dur mouluré et patiné. H.: 50 cm Provenance: - Collection D.M. Paris: Collection D.M d'art australien, présentant un bel ensemble de pièces aborigènes provenant d'un proche de Grahame L. Walsh, fervent amateur d'art et auteur de "Rock Art of Australia". - Ancienne collection anglaise. Bibliographie de référence: - Carol Cooper et al., Aboriginal Australia, Sydney; Australian Galleries Directors Council, 1981, pp.84-85, pl. S31-33 (ill.)
Mes ordres d'achat