Rare, exceptionnelle et importante Kachina... - Lot 52 - Christophe Joron Derem

Lot 52
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Rare, exceptionnelle et importante Kachina de Kiva L'idole présente des traits puissants, avec une arête sourcilière marquée, barrant une arête nasale elle- même bien marquée. Le masque très géométrique, présentant la singularité d'un menton bien prononcé, se terminant presque en pointe triangulaire, caractéristique que l'on retrouve d'ailleurs sur les dessins des idoles représentées au pied des autels hopi. Cette solennité de l'oeuvre voulue par le prêtre artiste est celle d'ordinaire convenue pour de grands chefs d'oeuvre liturgiques que l'on trouve par exemple dans l'exécution des idoles de l'ile de Pâque. La zone pubienne parfaitement marquée. Les fesses présentant un galbe élégant dont la justesse des lignes de la sculpture se prolonge jusque dans la belle représentation des jambes. Les bras qui devaient être autrefois amovibles ou du moins fixes mais rapportés, sont aujourd'hui absents, ce qui reste hautement compréhensible et excusable au vu de la grande ancienneté de cette idole qui se distingue particulièrement entre toutes les figures hopi par son âge. Patine croûteuse à forts dépôts de pigments. Trace visible d'une ancienne étiquette sur le dos. Pueblo hopi, Arizona, U.S.A Circa 1830-1850 Statue en bois de cottonwood à patine grisée et traces de rehauts de pigments. H.: 42 cm Pièce en référence: Voir American Anthropologist, à droite et en bas du dessin, owakulti altar at sichomovi, (document représenté au catalogue), N.SS., VOL. 3, PL. IV. Bibliographie: Jon T Erickson, Kachinas, An Evolving Art Form ?, The Heard Museum, 1978 Rapport du CIRAM: Un rapport d'examen de l'oeuvre par le laboratoire CIRAM (Common Integrated Risk Analysis Model), sera remis à l'acquéreur. Résumé des résultats d'analyse: - Le prélèvement du bois constitutif de la sculpture date le plus probablement des 18 ou 19ème siècles (âge brut: 160 ± 20 ans BP, soit [1666 - 1876 AD] à 76 %). - Les dépôts superficiels correspondent à des restes de polychromies. Nous avons caractérisé des pig
Mes ordres d'achat