Rare birdstone bicolore Ce birdstone de belle... - Lot 49 - Christophe Joron Derem

Lot 49
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Rare birdstone bicolore Ce birdstone de belle forme classique, présente l'extraordinaire disposition naturelle de présenter une couleur différente pour chacune de ses deux faces, selon un axe parfaitement médian qui n'a pu qu'être la volonté expresse de celui qui l'a sculpté. Belle angulation du cou auquel répond la douce courbe convexe de la tête. Il montre sous sa base les trous d'attaches caractéristiques, de forme biconique avec des ponts, en parfait état. Un examen au microscope électronique montre les dépôts minéraux, le creusement en entonnoir avec un outillage traditionnel et indigène des trous d'attache, et confirme ainsi l'authenticité de cette oeuvre. Ce Birdstone présente le numéro d'inventaire de la collection Townsend T-4501 écrit à l'encre noire sous sa base. Un petit manque à l'arête verticale de l'angle droit de la queue. Très belle conservation. Culture: Glacial Kame, U.S.A Circa 2000 avant J.C Ardoise bicolore (gris et rose) Dim.: environ 12,2 cm - 4 3/4' inches Lieu de découverte: Il a été trouvé en Ontario (sud de l'état, comté inconnu), U.S.A. Provenances: - Ancienne collection Roger Mayne, U.S.A. Dispersion 26 Mars 1971. - Ancienne collection Kirk Whaley, Milwaukee, U.S.A. Catalogue N° 150. - Ancienne collection du Docteur Earl Townsend. Publication: Townsend, Birdstones of the North American Indian - Pages 354 et 355, figure D illustré
Mes ordres d'achat