Kachina Salimpoya (Sipikine) Le Kachina porte... - Lot 48 - Christophe Joron Derem

Lot 48
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Kachina Salimpoya (Sipikine) Le Kachina porte un masque heaume. Nez en tube, tempe ornées par des fleurs de courges stylisées s'étendant amplement comme pour tous les exemplaires bien anciens. Le cou anciennement orné d'une collerette de plumes. Les yeux en paire de lunette et peints en noir. Les bras rapportés et amovibles. Le Kilt en tissu avec une ceinture de cuir peinte en bleu. On notera avec intérêt que le kilt est orné de pièces de tissus cousues. Les pieds chaussés de mocassins finement cousus. Belles usures des pigments, forte usure de la collerette de plumes sinon superbe exemplaire en très bon état, finement réalisé de surcroit. Zuni, Nouveau Mexique, U.S.A Circa 1920. Bois, pigments, tissu, cuir, plumes H.: 29 cm Bibliographie de référence: Sipikne kachina tihu, Zuni Warrior kachina, Hopi (Colton. fig.152, P. 56) Pièce en rapport: Voir collection du Brooklin Museum - 1903, troisième expédition
Mes ordres d'achat