Exceptionnel et rare Kachina cultuel de Clown... - Lot 47 - Christophe Joron Derem

Lot 47
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Exceptionnel et rare Kachina cultuel de Clown Ho-e (Wo-e) Cet extraordinaire Kachina illustre un style vivant et dansant que l'on trouvait au tout début du XXème siècle pour de grandes statues réalisées pour la compréhension du culte et l'édification morale et religieuse des enfants. Ces pièces étant religieuses, elles n'étaient aucunement destinées pour le commerce et de ce fait ne pouvaient être posées sur un meuble pour un but de décoration européen (cf. la pièce n'est pas stable d'elle-même et nécessite un socle de présentation qui remplace la surface d'accrochage du mur traditionnel). On soulignera en outre que conformément à l'usage religieux et la pratique traditionnelle, le Kachina est réalisé dans une fourche racinaire de cotton wood (peuplier d'Amérique du Nord) qui lui permet d'écarter les jambes pour évoquer un pas de danse. Hopi, Arizona, USA. Circa 1900 et avant 1910 Bois de racine de cottonwood, peintures, coton H.: 48 cm Note: Ce type de pièce dont nous rappelons la grande ancienneté et la rareté ne se trouve que dans les plus grandes collections mondiales de Kachina et bien entendu dans les Muséums. Ce beau Kachina Clown fait écho aux Kachina de très grandes tailles dont aimait s'entourer Max Ernst et André Malraux qui, comme tous grands collectionneurs, désiraient se singulariser et échapper au cycle de la collection des Kachina ramassées, de petites tailles, les bras au corps, jugées probablement trop classiques et fréquentes en collection. Ils acquirent ainsi les Kachina les plus grandes et les plus belles à une époque où là encore comme pour d'autres domaines, il était encore possible de trouver des pièces d'exception. Ho-e présente un masque blanc animé d'un nez en arête et d'un léger relief frontal. Les yeux sont formés d'ovales pointés de cercles illustrant les pupilles. Le visage est barré par un grand V peint en rouge dont les côtés descendent obliquement et fort bas sur les joues. La bouche est formée par un motif géométrique stylisé de ra
Mes ordres d'achat