Remarquable Kachina Navajo Tasaf Masque bleu... - Lot 46 - Christophe Joron Derem

Lot 46
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Remarquable Kachina Navajo Tasaf Masque bleu orné d'yeux en crochet. Le front en saillie peint en ocre rouge. La bouche en forme de bec d'oiseau jaune, avec des orifices peints sur les côtés latéraux. Les signes du Guerrier, de petites verticales noires, peints en noir de part et d'autre du bec, sur le bord inférieur du masque. Une tempe garnie d'un bouton de bois et de laine rouge, l'autre d'un toupet de plumes. L'arrière du crâne est peint de dômes nuageux. Le Kachina navajo porte une chemise ocre marron. Il est paré d'un collier à deux rangs peint en blanc. Les bras sont ramenés au corps, les avant-bras suivant bien la courbure du buste, en gardant un espace de séparation avec celui-ci, selon le type de sculpture de la fin du XIXème siècle. Tasaf porte des brassards peints. Il présente enfin le kilt blanc traditionnel en tulipe avec une ceinture liturgique peinte avec un luxe de couleur. Les jambes légèrement arquées, avec des chevilles peintes en rouge et bleu se terminant par des pieds presque sculptés en demi-lune. Superbe polychromie pour cet exemplaire que nous pouvons attribuer, tant par son époque, son aspect et son socle de bois noirci en noir, au célèbre groupe des Kachina Harvey. Cette attribution est confortée par la présence d'un plomb d'origine. Usure naturelle des pigments, l'avant-bras droit anciennement cassé et collé. Tès bon état général. Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1900 Bois de cottonwood, pigments, plumes, fil. H.: 22,5 cm. Provenance: Ancien fonds Harvey - U.S.A. Bibliographie de référence: Colton. Hopi Kachina Dolls. Page 52. Fig. 137
Mes ordres d'achat