Belle et ancienne Kachina "Tawaquaptewa"... - Lot 45 - Christophe Joron Derem

Lot 45
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Belle et ancienne Kachina "Tawaquaptewa" Le masque bleu lumineux peint de larges yeux, aux pupilles placées vers les commissures intérieures des yeux. Le nez en bec de canard entrouvert montrant une proie figurée par une petite pièce de bois dont on perçoit encore deux pattes. Les joues sont peintes de deux empreintes animalières. Chef et tempes ornés de toupets de laine rouge. Les bras sculptés à part, disposés le long du torse. Le Kachina porte un plastron ocre terre, une tunique bleu ornée de lignes verticales noires et de petites parallèles appairées noires. Kilt blanc et ceinture folklorique ornée du décor de points que l'on découvre immanquablement sur toutes les Kachina Tawaquaptewa.; Les jambes, puissantes se terminent par des pieds en demi-lune, chaussés de mocassins bleus. Usures des pigments, petits manque à l'objet qui est tenu en bouche par le Kachina sinon superbe et très représentatif des meilleures pièces de W. Tawaquaptewa. Rare dans la taille. Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1920 Bois de cottonwood, pigments, laine teinte H.: 27 cm Bibliographie de référence: "Katsinas, Wilson Tawaquaptewa - The Dick Jemison Collection", par Barry Walsh, Ed. Birminngham Museum of Art
Mes ordres d'achat