Kachina "Tawaquaptewa" La tête ornée d'ailette... - Lot 44 - Christophe Joron Derem

Lot 44
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Kachina "Tawaquaptewa" La tête ornée d'ailette à escalier, peintes d'épis de maïs. Les yeux rectangulaires et noirs. Le nez en bec de canard surmonté par des verticales rouges et noires ornées de traits blancs. Les joues peintes chacune d?un rond rouge pointé de noir. Tunique jaune à décor boutonné sur fond de verticale noire. Les bras sculptés au corps. Kilt. Jambes puissantes se finissant par des pieds en demi-lune Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1940-1950 Bois de cottonwood, pigments, plumes H.: 22 cm Bibliographie de référence: "Katsinas, Wilson Tawaquaptewa - The Dick Jemison Collection", par Barry Walsh, Ed. Birminngham Museum of Art
Mes ordres d'achat