Kachina "Tawaquaptewa" Le Kachina présente... - Lot 43 - Christophe Joron Derem

Lot 43
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Kachina "Tawaquaptewa" Le Kachina présente un masque blanc avec des joues ornées chacune d'un rond rouge. Les yeux en trapèze et peints en noir; séparés par une forme rectangulaire peinte en noir et soulignée par un trait rouge. La bouche en forme de bec d'oiseau effilé. Les tempes ornées d'oreilles en ailes de papillon savamment peintes, au recto comme au verso, de décors de traits noirs épais et de points noirs, avec un compartimentage de couleur ocre jaune et ocre rouge. Le Kachina porte une tunique rouge avec un décor de verticales noires. Le kilt blanc est en prolongement du torse, avec une ceinture pendante peinte au côté droit. Les jambes peintes en blanc, avec un décor de points noirs. Pieds sculptés en demi-lune. Usures naturelles des pigments sinon très bon état. Hopi, Arizona, U.S.A Circa 1940 Bois de cottonwood, pigments, cordelette H.: 20 cm Note: Wilson Tawaquaptewa, chef et prêtre hopi s'est illustré par son opposition pacifique à l'assimilation par les USA de la culture indienne. Il s'illustre en outre en sculptant à partir de 1910 tout un corpus de Kachina facilement reconnaissables par leur préciosité et humanité, qu'il vendait sur le pas de sa porte pour trouver des subsides pour les enfants du village d'Orayvi. Pièces en rapport: Voir la collection de Kachina Tawaquaptewa Dick Jemison dispersée sous notre expertise le 27 Juin 2014, Salle 4, Hôtel Drouot. Publication: American Indian Art Series. Vol. 7. Hopi Katsina, CIAC Press, Santa Fe, NM. P. 307, illustré au deuxième rang en partant du haut et à gauche. Provenance: Ancienne collection Schaff - U.S.A
Mes ordres d'achat