Très rare, très remarquable et très ancienne... - Lot 40 - Christophe Joron Derem

Lot 40
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Très rare, très remarquable et très ancienne Kachina flat Kau-a Le chef orné d'un volume de duvet, ce Kachina présente un front orné de lignes parallèles de couleur noire, jaune et rouge. Son masque blanc est animé par des yeux en trapèze, peints en noir, ainsi que par un nez tubulaire. Les tempes ornées de plumes et de flots de cordelette. Les bras en léger relief, ramenés sur le corps. Kwae présente une tunique blanche ornée de trois bandes parallèles verticales rouges. Usure naturelle des pigments sinon superbe conservation pour ce Kachina exposé naguère au Smithsonian Institute. Hopi, Arizona, USA. Bois de cottonwood, pigments naturels, plumes, duvet, cordelette Circa 1870 H.: 22 cm Provenance: Ancienne collection de Charles et Valérie Diker - Paris exposée au Smithsonian Institute lors de l'exposition ?' First American Art". Publication: First American Art, Smithsonian National Museum of the American Art, 2005,P. 122, planche n° 71, illustré. Exposition: First American Art - The Charles and Valerie DIKER of American Indian Art. Simthsonian National Museum of the American Indian Art New York avril 2004, octobre 2005. Bibliographie de référence: - Colton, Hopi Kachina dolls, The University of New Mexico press, Albuquerque. Page 51, figure 135. - Jon T. Erickson, Kachinas, An Evolving Hopi Art form ? P. 17 à Page 19, The Heard Museum-1978
Mes ordres d'achat