Sio Hemis Kachina (Zuni Jemez kachina) Hemis... - Lot 39 - Christophe Joron Derem

Lot 39
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Sio Hemis Kachina (Zuni Jemez kachina) Hemis est surmontée par une tableta dont la partie supérieure est artistiquement découpée pour former des dômes représentant les nuages. La tableta est en outre ornée des signes de l'insecte d'eau, d'un arc en ciel et de deux décors floraux. Le revers présente un décor similaire. Le masque montre une face gauche peinte en rouge, tandis que sa partie droite est peinte en vert. Chaque zone ainsi délimitée est cernée, pour l'une d'un trait vert et pour l'autre, d'un trait rouge. L'arête nasale, juste peinte, est suggérée par une verticale formée de points blancs. Les yeux sont rectangulaires et noirs. Les bords latéraux du masque sont enfin ornés des signes de germination. Le Kachina Hemis porte une tunique noire barrée d'un brassard. Les bras sont sculptés légèrement détachés du corps et les avants bras reviennent le long du ventre. Les doigts sont incisés et peints au trait noir; Le Kachina porte le kilt blanc traditionnel ainsi que la ceinture liturgique. Les jambes restent assez rectilignes avec les pieds qui sont chaussés de mocassins peints en rouge. Les pigments sont posés sur un apprêt blanc. Usures anciennes des pigments, petits manques véniels au bout des pieds sinon très bon état général. Hopi, Arizona, USA Bois de cottonwood, pigments cordelette Circa 1930 H.: 30,5 cm Bibliographie de référence: - Colton - Hopi Kachina dolls, The University of New Mexico press, Albuquerque. Page 56, figure 55. - Eric Geneste et Eric Mickeler. Kachina, Messagers des Dieux. Ed. Somogy. P. 121
Mes ordres d'achat