Beau masque facial Comanchi Masque de couleur... - Lot 35 - Christophe Joron Derem

Lot 35
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Beau masque facial Comanchi Masque de couleur ocre terre, au nez rapporté en bois, souligné par une verticale blanche. Yeux incisés aux contours soulignés de blanc et noir. Une bouche rectangulaire incisée avec une lèvre supérieure rouge, montrant les dents, permet d'indique la tension intérieure de ce masque religieux. Le menton orné d'une forme trapézoïdale peinte en bleu. Au revers, très belle patine et restauration indigène. Superbe exemplaire. Hopi, Arizona, USA. Circa 1910 - 1930 Cuir, pigments H.: 18,5 cm Note: Nous remercions M. Daniel Dubois pour sa contribution à l'identification de ce masque. Bibliographie de référence: - Eric Geneste et Eric Mickeler. "100 Masques Pueblos" Ed. Somogy: P. 123 et 125, pour des masques non déterminés, présentant des analogies. - Colton. Hopi Kachina Dolls: P. 46 et P. 122, table 28. 27
Mes ordres d'achat