Rare verseuse cérémonielle en terre cuite... - Lot 34 - Christophe Joron Derem

Lot 34
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Rare verseuse cérémonielle en terre cuite à décor en polychromie Céramique à bichromie; avec engobe brun rouge et peinture ornementale blanc crème. Décors de volutes et relief en téton sur sa partie supérieur. Goulot et anse en étrier. Culture Tarasque, Michoacan, Mexique Circa 1200-1521 après J.C. H.: 18 cm - Diam.: 18 cm Provenance: Gallery Splendors of the World, L.A, U.S.A
Mes ordres d'achat