Masque Eskimo Représentation d'un visage... - Lot 28 - Christophe Joron Derem

Lot 28
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Masque Eskimo Représentation d'un visage humain, les pommettes saillantes. Les yeux découpés en triangles renversés, avec des bords saillants. Les narines sont percées, semblant ainsi donner la respiration à cette oeuvre. La bouche ovale reste ouverte conférant quant à elle la parole au masque. La grande expressivité de ce masque traduit probablement le fait qu'il s'agit de la représentation d'un personnage important ou d'un Chamane. Belle patine brune claire à foncée traduisant son long enfouissement dans le permafrost. Eskimo, Alaska (U.S.A), Civilisation de Thule Circa XVIIème - XVIIIème siècle, récolté in situ à Point Hope, Lisburne Peninsula. Bois H.: 24 cm - Larg.: 15,5 cm Note: Nous remercions le Dr Lacoste pour les éléments d'expertises déjà publiés
Mes ordres d'achat