Lot 142
Estimation :
150000 - 200000 EUR
Résultat : 90 000EUR

Birdstone Culture des Grands Lacs, Decatur County, Indiana, Nord U.S.A. Ardoise. 2500 avant J.C. L. 23 cm Provenance: - Ancienne collection Edward W. Payne. Springfield, Illinois, U.S.A. - Ancienne collection du Docteur Earl Townsend, U.S.A Bibliographie: - Docteur Earl Townsend - « Birdstones of the North American Indian?. Pages 250 et 251, planche 74, figure E. - Outdoor Indiana, Mai 1969 - Page 5. Legends of Prehistoric Art(P.52). 292. Note: Comme son nom anglais l'indique, ce birdstone ou pierre-oiseau adopte une forme aviaire. Le bec de l'oiseau est pointu, le corps long se termine par une queue relevée. La représentation des ailes est ici délibérément abandonnée. On note encore l'absence remarquable des trous de fixation classiques qui ramène l'oeuvre à une dimension de sculpture d'autel, ce qui en fait une pièce sinon unique du moins importante. Dans le répertoire mondial de l'art, quelques oeuvres archéologiques seulement ont en effet le pouvoir de rester présentes dans nos mémoires, et le birdstone fait partie de ces dernières au même titre qu'une statuette cycladique, un portrait du Fayoum ou un cratère Attique. Ce type d'oeuvre qui fait appel au registre géométrique transcende en effet toutes les cultures et jette nombre de ponts culturels entre elles. Les formes géométriques du birdstone, utilisant les règles les plus pures de la sculpture, c'est-à-dire les formes de base que sont le cône, le cylindre, le triangle, n'ont d'ailleurs pu qu'intriguer les surréalistes, suivis par leurs galeristes. L'art minimaliste qui synthétise une impression, propose plus qu'il n'impose, renferme l'héritage culturel de tous les peuples et c'est ainsi qu'au cours des siècles, ces formes simples et néanmoins puissantes ont toujours séduits les plus grands artistes au cours des âges. L'approche des birdstones est ainsi l'occasion rêvée d'approcher au plus près le processus créatif de Brancusi, un artiste précurseur qui inspira les surréalistes et le Minimalisme. Ami de la ga
Mes ordres d'achat