Lot 140
Estimation :
180000 - 220000 EUR
Résultat : 120 000EUR

Exceptionnelle Idole Tiponi,. Pueblo, Sud-Ouest des Etats Unis d'Amérique. Bois de cottonwood à patine grise, trace de pigments. Circa XV-XVIéme siècle. Hauteur: 38 cm Test C 14 du CIRAM et dossier d'étude CIRAM complet à disposition. Bibliographie: - Watson Smith, Louie H Ewing, Steven A LeBlanc, « Kiva Mural Decorations at Awatovi and Kawaika-a: With a Survey of Other Wall... », page 200 - Eric Geneste, Eric Mickeler, « Kachina, Messagers des dieux hopis et zunis », pages 139 à 145. - Douglas R. Mitchell, Judy L. Brunson-Hadley, Dorothy Lippert, « Ancient Burial Practices in the American Southwest: Archaeology, Physical... », page 132. Court métrage; December 2014 « Tiponi » © BIAPAL Note: Cette sculpture se classe dans le groupe restreint des importantes idoles tiponi, symboles du clan et revêtues du titre de « Mère de tous les Kachina ». Ces idoles, confiées à la garde exclusive du prêtre étaient dissimulées à la vue du profane dans la pénombre des temples souterrains. La forme géométrique de cette exceptionnelle idole de temple Kiva qui la fait reposer sur un volume géométrique compact, lui confère une indiscutable présence et une forte stylisation propre aux chefs d'OEuvres les plus anciens et reconnus de l'Humanité. Masque ovale à menton en pointe, la gorge creusée en V, le buste légèrement bombé avec de légères sorties latérales hautes au niveau des épaules lui donnant une silhouette vaguement en T. La cage thoracique montre une petite cavité retenant autrefois, le plus probablement du monde, l'âme de l'idole sous la forme d'une petite pierre, selon un propos analogue à celui des idoles aztèques. Le buste reposant sur un volume compacte faisant corps avec l'oeuvre et lui donnant une incontestable puissance dans l'espace. Parce que sculptée volontairement sans bras, on pensera à la rapprocher immédiatement des colosses Moai de l'Ile de Pâques. Son visage oblong tout empreint de mystère, ne laisse deviner ni yeux, ni bouche et encore moins d'oreilles sculptées
Mes ordres d'achat