Importante peinture en polychromie sur soie... - Lot 128 - Christophe Joron Derem

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Importante peinture en polychromie sur soie représentant le Bouddha Amida Nyorai, assis en méditation sur une base octogonale à trois niveaux, la main gauche, levée, et la droite, posée devant lui, toutes deux en vitarka mudra, geste de l'argumentation. La divinité est nimbée d'une auréole surmontée de deux joyaux et de flammes, et protégée par un dais parmi des nuages stylisés. Deux rois gardiens figurent sur la base.(Accidents et usures). Japon, XVIIème siècle. 131 x 60 cm
Mes ordres d'achat