Egypte Basse époque Oiseau Ba Pièce de parement... - Lot 71 - Christophe Joron Derem

Lot 71
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Egypte Basse époque Oiseau Ba Pièce de parement de momie. Lin et peinture Dimension du décor 107 x 34 cm Dimensions de l'encadrement: 117 x 47,5 cm Note: Beau décor polychrome d'un oiseau Ba( en haut et à droite), d'un large collier Ousekh surplombant une Isis ailée en majesté au-dessus d'un compartimentage formé de bandes hiéroglyphiques encadrant des réserves où apparaissent les quatre fils d'Horus sur un fond de résille peinte: Amset(en haut et à droite, au visage humain), Hapi(en haut et à gauche, à facies de singe), Douamoutef(en bas et à droite, à la tête de chacal et enfin Kebehsenouf(en bas et à gauche mais dont la tête de faucon manque ici). Présentée sous verre dans un bel encadrement en bois naturel. Découpages, manques visibles, remontage sinon superbes effets et belle évocation de l'Egypte antique
Mes ordres d'achat