Peintures du maître d’Estienne Poncher & du maître de Liénart Baronnat

Lot 164.bis
Estimation :
20000 - 25000 EUR
dans un livre d’heures à l’usage d’Orléans Paris, vers 1490-1500

Un volume in-8°, plein maroquin rouge doré (large dentelle carrée sur les plats, armes au centre, dos
richement orné aux petits fers, frise sur les coupes et les chasses, toutes tranches dorées). Aux armes du
cardinal de Rohan. Reliure du XVIIIe siècle.

181 ƒƒ de vélin (168 x 120 mm) (12+18+8+8+8+8+8+8+8+4+(6+8)+8+(1+2+1)+8+8+8+8+8+8+8
+4+6).
Justification du calendrier ; 100 x 70 mm, 17 longues lignes,
Justification du texte : 103 x 65 mm ; écriture à l’encrre noire sur 16 longues lignes (différentes mains)
ƒƒ 72 et 72v blancs, manque un feuillet après le ƒ 175 et un autre feuillet (probablement blanc) in fine.

Distribution liturgique
Calendrier (ƒƒ 1-12v)
Passion selon saint Jean (ƒƒ 13-22v)
Péricopes des quatre Evangiles (ƒƒ 23-17v)
Oraisons à la Sainte Vierge (Obsecro Te , Stabat mater) (ƒƒ 28v-36v)
Heures de la Vierge, à l’usage d’Orléans (ƒƒ37-89v)
Heures de la Sainte Croix et heures du Saint-Esprit (ƒƒ 90-102v)
Oraisons en français (Doulce Vierge Marie, De celle sainte bouche, Croy que de paradis) (ƒƒ 102v-113v)
Psaumes de la pénitence suivis des litanies (ƒƒ 114-130v)
Office des morts (131-175v)
Suffrages des saint(e)s Jacques, Laurent, Christophe, Nicolas, Catherine et Barbe (ƒƒ 176-181)

Illustration
Treize grandes miniatures et quinze tableautins, peints par deux artistes : le « maître d’Estienne Poncher » et
le « maître de Liénart Baronnat » :
ƒ 13 : grande enluminure : le baiser de Judas (maître de Liénart Baronnat)
ƒ 16 : tableautin : le Christ devant Pilate (maître d’Estienne Poncher)
ƒ 17v : tableautin : Le Couronnement d’épine (maître d’Estienne Poncher)
ƒ 18 : tableautin : Ecce homo (maître d’Estienne Poncher)
ƒ 19 : tableautin : le Christ montr
Mes ordres d'achat