ROBERT BRASILLACH

Lot 248
Estimation :
150 - 200 EUR
ROBERT BRASILLACH
Poèmes de Fresnes. Louvain, 1945. Un volume petit in-4° demi chagrin rouge, tête dorée, couvertures conservées. Reliure signée au composteur an haut de la contregarde "Bernasconi". Tiré à 480 exemplaires, celui-ci l'un des 450 sur vélin supérieur. Seconde édition du 12 novembre 1945. Joint: Maurice Bardèche & Robert Brasillach. Histoire du Cinéma. Paris, Denoël, 1943. Un volume in-8° pleine toile. Long envoi de Maurice Bardèche (octobre 1949) où il avoue être pour peu de choses dans ce livre puisque les additions sont de Robert Brasillach
Mes ordres d'achat