Dr J. C. Mardrus

Lot 225
Estimation :
80000 - 80000 EUR
Dr J. C. Mardrus
HISTOIRE CHARMANTE DE L'ADOLESCENTE SUCRE D'AMOUR. Grand conte oriental inédit. Paris, F. L. Schmied, peintre, graveur, imprimeur, 1927 (achevé d'imprimer le 30 septembre 1927). Un volume in-4°, en feuilles; dans emboîtage de percaline verte, dos de chagrin marron titré à l'or (reliure probablement due à l'éditeur). Épreuves définitives de l'édition originale, tirée à seulement 25 exemplaires, tous sur japon. Le même jour fut achevée d'imprimer une autre édition, considérée elle aussi comme "originale", entièrement remaquettée, tirée sur Arches à 150+20 exemplaires. Cet exemplaire contient 119 feuillets de japon (85+7+3+2+1+4+13+4), dont 48 bi-ff, 20 ff simples et 3 feuillets dépliants. I) ÉPREUVES DÉFINITIVES (LIVRE COMPLET) AVEC QUELQUES GOUACHES ORIGINALES -le texte, les traits de dessin et quelques fonds de couleurs (cadres lie-de-vin, bouts-de-lignes) sont imprimés; -sur traits de dessins imprimés, la couleur a été gouachée à la main sur les illustrations (grandes compositions, bandeaux & grandes lettrines) ainsi que le fond carré monochrome des petites lettrines: 86 feuillets (38 bi-ff et 10 ff) de japon: - 1 bi-ff (deux pages blanches, le faux-titre, verso blanc) - 1 f (ours) (traits de dessin, cadre lie-de-vin et fonds de couleurs imprimés; gouaché à la main). - 1 bi-ff (titre, envoi imprimé de Mardrus à Schmied; sans le justificatif de tirage en regard du titre) - 3 bi-ff - 1 f (Sucre d'amour au collier) (texte, cadre lie-de-vin & corps de Sucre imprimés; gouaché à la main; traits de crayon rouge) - 2 ff, 1 bi-f, 1 f - 1 f (le prince) (texte imprimé; corps du prince imprimé ?; cadre liede- vin, bout-de-ligne et compositions gouachées à la main). - 1 f, 1 bi-f (baiser) - 1 bi-f (oiseau en cage sur le premier f) - 4 bi-ff - 1 f (composition abstraite: gouache originale sur quelques traits de crayon, sans texte) - 17 bi-ff - 1 f (baiser): gouache originale (sans texte). - 1 bi-f - 1 f (arbre) (gouache originale) - 2 bi-ff - 1 f (planche sans texte: pigeonnier;
Mes ordres d'achat