Emile zola

Lot 224
Estimation :
120 - 150 EUR
Emile zola
Le docteur Pascal. Paris, Charpentier, 1893. Un volume in-8° demi percaline rouge à coins. Edition originale. Envoi. - Emile Zola. Messidor. Paris, Charpentier & Fasquelle, 1897. Un volume in-8° demi percaline epicea. - Emile Zola. La curée. Paris, Laroix etc, 1972. Un volume in-12, demi maroquin rouge à coins, tête dorée. - Jean Giraudoux. La prière sur la tour Eiffel. Paris, Emile Paul, 1923. Un volume in-8° broché. L'un des 900 sur vergé. Signature. - Jean Giraudoux. Combat avec l'image. Paris, Emile Paul, 1941. Un volume in-4°. Edition originale. Dessin de Foujita. A la décharge de Jean Giraudoux, il faut admettre qu'n 1941, il était moins risqué de se battre avec l'image qu'avec l'occupant
Mes ordres d'achat