Propser Mérimée

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
Propser Mérimée
Chronique du règne de Charles IX. Paris Emile Testard, 1889. Un volume grand in-8° plein maroquin coeur de figue, multiples encadrements, sur le plat, fleurs de lys aux angles, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, frise dorée intérieure, toutes tranches dorées sur témoins. Reliure de Marius Michel. Illustrations de Edouard Toudouze. Tirage de grand luxe à 100 exemplaires, celui-ci sur japon comprenant une suite distribuée de toutes les illustrations. Exemplaire enrichi d'une vaste aquarelle originale Quelques rousseurs, dos légèrement éclairci
Mes ordres d'achat