Deux romans des "amours impossibles": - [Claire... - Lot 216 - Christophe Joron Derem

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux romans des "amours impossibles": - [Claire de Kersaint, duchesse de Duras]. Ourika. Paris, Ladvocat, 1824. Un volume in-12, demi maroquin bleu bordé d'un filet doré, dos lisse orné. Reliure de l'époque. Coins émoussés. Probablement, l'édition de mars 1824 (dont il existe deux couvertures: «mars 1824» et «25 mars 1824»). - [Henri de Latouche]. Olivier. Paris, Urbain Canel, 1826. Un volume in-12, demi veau fauve, dos lisse orné. Reliure de l'époque. Quelques rousseurs
Mes ordres d'achat