[Honoré Daumier et Charles Philipon]

Lot 215
Estimation :
300 - 500 EUR
Les cent et un Robert-Macaire. Paris, Aubert, sd [1839]. Un volume in-4°, demi chagrin marron, dos à nerfs. Reliure de l'époque. Caricatures composées par Daumier d'après les idées et les légendes de Charles Philipon. Manque le titre et le faux-titre. Très rare complet de toutes les lithographies. L'exemplaire de la BN est affligé de maintes rousseurs, le nôtre en est presque exempt
Mes ordres d'achat