[Impression en caractères «Grecs du Roi»].... - Lot 209 - Christophe Joron Derem

Lot 209
Estimation :
1600 - 2000 EUR
[Impression en caractères «Grecs du Roi»]. Eusèbe Pamphile, Socrate le Scholastique, Théodoret de Cyr, Hermias Sozomène, Évagre le Scholastique. Ecclesiasticæ historiæ. Paris, Robert Estienne, 1544. Un volume in-folio, plein veau, frise dorée encadrant les plats, dos à nerfs orné, frise dorée couvrant les coupes, tranches peintes & lettrées (reliure du XVIIIe siècle). 3 ff, ff 1-116, 1 f blanc, ff 117-355, ff 1-181, 4 ff. Manque le f aII et le dernier feuillet. Feuillet 181 renforcé. Au titre, cachet héraldique à l'encre rouge. Au contreplat, exlibris Chatsworth. Tranches peintes & lettrées à l'époque (XVIe siècle). Magnifique édition, imprimée avec les tout nouveaux caractères grecs que Robert Estienne, imprimeur du Roi, fit graver par Claude Garamont sur la demande de François Ier. Pour dessiner ces caractères désormais connus sous l'appellation «grecs du Roy», Claude Garamont s'inspira de l'écriture du calligraphe crétois Ange Vergèce. Les poinçons et matrices qui servirent pour ces caractères sont classés "monuments historiques", et sont conservés à l'Imprimerie nationale. Les bandeaux & lettrines furent dessinés par Geoffroy Tory
Mes ordres d'achat