[Le microcosme, contenant divers tableaux... - Lot 205 - Christophe Joron Derem

Lot 205
Estimation :
300 - 400 EUR
[Le microcosme, contenant divers tableaux de la vie humaine représentés en diverses gravures avec une briève exposition en vers français. Amsterdam, Théodore Pierre], sd [fin du XVIIe s.]. Un volume petit in-4°, demi veau blond à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre verte. Reliure de Petit successeur de Simier. Édition française de la fin du XVIIe siècle du Parvus Mundus, ou Microcosme, dont la première édition, publiée en 1579, à Anvers, chez Gérard de Jode, était ornée de 74 emblèmes attribuées à ce dernier. Le titre-frontispice français a été remplacé par celui de l'édition hollandaise de 1613 (Den Gulden Winckel der Konstlievende Nederlanders ), par Pieter Serwouters. On ajouté un feuillet de faux-titre et un feuillet de titre, écrit à l'or dans un encadrement gravé. Complet des 74 gravures
Mes ordres d'achat