Mr de Scudery

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Mr de Scudery
Carte de Tendre. Paris, Augstin Courbé, 1660. Une planche (21,5 x 31,2); insérée à sa place dans le premier volume (premier livre de la première partie) de Clélie, histoire romaine (un volume in-8°, plein vélin de l'époque; titre gravé, portrait gravé, frontispice gravé). Trois courtes déchirures, qui n'entraînent pas de perte (aisément restaurables). Joint: dans la même reliure, quatre volumes de la même série: - 2e partie, livres I à III (titre absent, frontispice gravé; manques à quelques pages). - 3e partie, premier livre (1658, titre gravé, frontispice gravé; complet en soi). - 4e partie, premier livre (1660, titre gravé, frontispice gravé; complet en soi). - 5e partie, premier livre (1661, titre gravé, frontispice gravé; complet en soi). Rarissime exemplaire d'époque, de la célèbre Carte de Tendre, dont l'auteur est Mademoiselle de Scudéry publiant sous le nom de son frère
Mes ordres d'achat