Abbé PREVOST

Lot 199
Estimation :
300 - 500 EUR
Abbé PREVOST
Histoire de Manon Lescaut et du chevalier des Grieux. Paris, P. Didot l'aîné, 1797. Deux volumes grand in-18, plein maroquin rouge vif, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, doublure de maroquin turquoise encadrée d'une dentelle dorée, toutes tranches dorées; dans leur étui assorti. Reliure de Trautz- Bauzonnet. Tiré à cent exemplaires, celui-ci contenant une suite distribuée avant la lettre. Ex-libris de Robert Hoe. Exemplaires très purs. Ils seraient parfaits si l'on ne devait pas y déplorer quelques rares rousseurs
Mes ordres d'achat