Jean Scohier, Beaumontois

Lot 195
Estimation :
600 - 900 EUR
Jean Scohier, Beaumontois
La genealogie et descente, de la tres-illustre maison de Croy. Douai, Veuve Jacques Boscard, 1589. Un volume in-8°, relié sous cartonnage muet. 51 ff (4 ff, 74 pp, 10 ff). Encadrement gravé au titre, un autre à la Table; grande composition héraldique gravée au verso; lettrines et bandeau; très nombreux blasons gravés. Ex-libris manuscrit de la chartreuse de Valenciennes (XVIe s.). Nombreuses annotations et compléments généalogiques manuscrits (XVIe ou XVIIe siècle). Très rare impression douaisienne
Mes ordres d'achat