Charles Gaspard Guillaume de Vintimille, comte du Luc

Lot 194
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Breviarium parisiense. Pars æstiva. Paris, Bibliopole, 1778. Deux volumes in-8°, plein maroquin rouge, large dentelle aux petits fers et pièces d'armes dorés encadrant les plats, armoiries dorées et mosaïquées au centre, dos lisse orné de pièces d'armes et petits fers dorés, filet doré courant sur les coupes, frise dorée intérieure, gardes de moire bleue, toutes tranches dorées. Reliure de l'époque. Aux armes de S. G. Mgr Antoine Leclerc de Juigné, archevêque de Paris (1781-1802). Très belle dentelle aux petits fers, enlaçantles armes de l'archevêque, la croix archiépiscopale et la couronne ducale. Coins en partie dénudés, reliure légèrement frottée et voilée
Mes ordres d'achat