[Bible hébraïque]. [Mikraot gedolot. Torah... - Lot 191 - Christophe Joron Derem

Lot 191
Estimation :
900 - 1200 EUR
[Bible hébraïque]. [Mikraot gedolot. Torah Neviim u-Ketuvim].Venise, Pietro & Lorenzo Bragadini, 1617. Un volume in-folio, pleine basane racinée, dos à nerfs orné. Reliure du début du XIXe siècle. Second volume seul, de cette Bible rabbinique éditée selon le texte massorétique établi par Leo Judas de Modena (1525-1526) et édité pour la première fois à Bomberg. Reliure épidermée, coins dénudés, coiffe inférieure envolée. Mais bon intérieur. Cachet d'un rabbin sur le titre
Mes ordres d'achat