Natalie Clifford Barney

Lot 185
Estimation :
400 - 500 EUR
Natalie Clifford Barney
Neuf lettres autographes signées. 1920 - 1939. Neuf lettres à «cher philosophe», «mon cher philosophe et ami, «cher ami» «Monsieur» «Madame», chacune sur un feuillet ou un bi-feuillet petit in-4° (18 x 13 cm), et deux autres, chacune sur un feuillet in-8° (21 x 13,3 cm) à en-tête "20, rue Jacob. VIe". Une lettre est signée "l'Amazone". Une lettre autographe «Monsieur» sur un bristol in-12 (5,5 x 8) signée «N.C.B». Une carte postale datée du 2à novembre, in-18 (14 x 9) à «Monsieur et cher penseur». Au recto, Natalie Barney joint un «quatrain pour la 2ème édition: O première ennemie, et dernière vengeance; Des dieux qui vont mourir, Toi qui détruis l'espoir: Humaine intelligence, Peux-tu nous en guérir ?» Joint quatre photographies: - Cléo de Mérode, de profil; signature. 14 x 8,8 cm. - Emilienne d'Alençon en costume de théâtre, 13 x 7 cm. - Liane de Pougy, 11 x 7 cm. - Lucie Delarue-Mardrus, 7 x 9 cm.J
Mes ordres d'achat