DRIEU LA ROCHELLE

Lot 181
Estimation :
300 - 500 EUR
DRIEU LA ROCHELLE
Lettre autographe signée. Marly, 30 août. Un feuillet in-4°, montée sur onglet dans cartonnage moderne. Lettre touchante de Drieu La Rochelle qui s'adresse à un nouvel ami. «Je trouve votre article en rentrant de voyage. Je suis touché de cette amitié inconnue. (...). Figurez-vous que je n'ai jamais cru que j'étais indécis - et aujourd'hui moins que jamais». «je me crois aussi décidé dans ma vie que dans mes idées. Je tâtonne, j'avance lentement je reporte beaucoup d'amour vers les choses dont je m'écarte; mais depuis quelques années, je crois savoir où je vais. Ce qui trompe, c'est qu'on croit que dure encore pour moi la période des écoles et des essais et d'autre part je ne me suis pas donné la peine de marquer les enchaînements, comptant sur le temps pour qu'ils apparaissent. Mais cela me peine un peu qu'encore aujourd'hui un esprit sympathique comme le vôtre s'y méprenne - on puisse se plaire à une interprétation qui ne me semble pas juste»
Mes ordres d'achat