MANUSCRIT - Pierre Drieu La Rochelle (1893... - Lot 180 - Christophe Joron Derem

Lot 180
Estimation :
3000 - 4000 EUR
MANUSCRIT - Pierre Drieu La Rochelle (1893 - 1945). Cherbourg, port américain. Un volume in-4°, cartonnage moderne. 12 ff autographes avec ratures et corrections montés sur onglets. Texte engagé de Drieu La Rochelle sur l'identité nationale française. «Ce qui nous a surtout révolté depuis vingt ou trente ans, ça a été l'inconscience avec laquelle les Français se livraient à la domination voilée des anglais puis des américains». «Nous voyions comment dans l'ordre insinuant et insidieux des moeurs, des habitudes, les français glissaient peu à peu dans l?influence matérielle et spirituelle des anglais. Depuis deux siècles, les français comme hôteliers, financiers, [...], industriels, littérateurs, politiciens, curés [...] etc ont pris l'habitude de s'incliner devant l'anglais, vainqueur en tant de batailles sur terre et sur mer, tellement plus malin diplomatiquement, et surtout plus riche, beaucoup plus riche. C'est un fait, un fait si évident que personne ne le voit plus en France, et que surtout personne ne veut plus voir». «Le français est un indigène entièrement colonisé qui aime son maître et qui veut lui être fidèle à jamais». «Ce fait est d'ailleurs doublé d'un fait américain. Cela l'aggrave, l'aggrave admirablement. Si nous n'avions qu'un maître, mais nous en avons deux, trois. Nous sommes prêts à supporter les maîtres les uns par-dessus les autres».Voilà, selon Drieu la Rochelle contre quoi luttèrent les nationalistes collaborateurs avant d'ajouter: «Evidemment le remède ne valait pas mieux que le mal» dans le sens où il a contribué à jeter la France dans les bras des allemands: «l'allemand ne pouvait pas nous traiter mieux que l'anglais ou l'américain, ni même aussi bien». «Nous sortions de l'hypocrisie anglo-saxonne, nous sombrions dans le cynisme germanique». «Il y a le maréchal, il y a le général. Ils ont montré des velléités de résistance, juste assez pour prouver, repousser, surprouver l'impossibilité de sortir de la servitude. Le maréchal résiste aux al
Mes ordres d'achat