DRIEU LA ROCHELLE

Lot 179
Estimation :
2000 - 3000 EUR
DRIEU LA ROCHELLE
Deuxième phase du socialisme. Douze feuillets in-4° autographes avec ratures et corrections, dans une reliure cartonnée couverte d'un papier marbré. Pièce de chagrin bleu nuit portant l'inscription à l'or "Drieu La Rochelle". «Deuxième phase du socialisme» «Le parti bolchevick a connu, et très tôt, tous les rétrécissements qui viennent de perdre le parti fasciste, et pourtant il a survécu et il survivra. La raison principale de cette pérennité se situe bien au dessus de la volonté des hommes, dans la jeunesse du peuple russe - conjuguée avec l'immensité et la richesse de son sol. [...] La verdeur du sol et du sang russe n'expliquant les évènements que de loin, il y a une raison plus immédiate, c'est le socialisme. Le régime stalinien peut paraître une offense défiguration du rêve marxiste, il n'en a pas moins enraciné un principe indestructible, le principe du socialisme.» «Il y a quinze ans et plus que je suis socialiste, et c'est parce que j'étais socialiste que je suis devenu fasciste. J'ai cru, à l'encontre des docteurs marxistes, que le fascisme était une étape incontestable et utile sur le chemin du socialisme. Je me suis déclaré fasciste que le jour où j'ai vu qu'il y avait en Europe un national-socialisme pour épauler le fascisme italien». «La résistance au communisme n'était pas pour nous une résistance économique, mais une résistance spirituelle et politique»
Mes ordres d'achat