Bertrand Poirier de Beauvais, conseiller... - Lot 172 - Christophe Joron Derem

Lot 172
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Bertrand Poirier de Beauvais, conseiller du Roi en son Grand Conseil à Paris, et depuis commandant général de l'artillerie des différentes armées de la Vendée. Mémoires intéressans, véridiques et impartiaux sur la guerre de la Vendée dans lesquels sont relevées les fausses assertions de Turreau Général républicain, et où l'on verra le détail des cruautés commises sous son commandement, et précédemment sous celui de Canclaux. Sl, vers 1800. Trois volumes in-4°, 988 pages de texte (323 + 333 + 332); demi basane fauve, dos lisse orné. Reliure moderne. Extraordinaire document manuscrit sur les Guerres de Vendée. Bertrand Poirier, sieur de Beauvais (terre près de Richelieu), nâquit en 1750. Il émigra vers 1790 pour intégrer l'Armée des Princes à Coblence. Dès 1793, il rejoignit l'armée vendéenne et reçut le commandement de l'artillerie. Témoin et acteur de toutes les batailles, il fut l'un des adversaires de Charette au moment des pourparlers qui aboutirent au "Traité de La Jaunaye". Après l'écrasement de la Vendée, il se retira en Angleterre où il commença la rédaction de ses Mémoires, pour répondre aux assertions et aux excuses du général Turreau de Garambouville; une partie de ces mémoires fut publiée dès 1798, sous le titre "Aperçu sur la guerre de la Vendée". «Ancien noble qui avait reçu le commandement de l'Armée de l'Ouest, Turreau tenta dans un premier temps de se soustraire aux ordres de la république française qui avait ordonné de mettre la Vendée à feu et à sang. Après avoir reçu les assurances qu'il serait couvert par la Convention, il lâcha ses troupes démuselées sur le peuple vendéen: tout fut massacré, exsangué, brûlé, détruit. A la tête des "colonnes infernales", Turreau fut ainsi le leader du premier grand génocide moderne. Traîné devant un tribunal militaire et emprisonné, il rédigea des Mémoires pour se disculper; il fut acquitté comme n'ayant fait qu'exécuter les ordres du gouvernement républicain. Turreau poursuivit ensuite une brillante carrière (am
Mes ordres d'achat